Remise des prix

Remise des prix du concours

"Défense et illustration de la langue française"

au Conseil Départemental

le mercredi 27 juin 2018


CONCOURS 2018 « DEFENSE ET ILLUSTRATION DE LA LANGUE FRANCAISE » :

 LISTE DES ELEVES  RECOMPENSES

PRIX SPECIAUX

BOFFY Louis (CM2)              Ecole primaire LOULANS LES FORGES                        Mme CONSTANTINI

GJYRIQI Ersolia (6ème)            Collège Albert Jacquard  LURE                                     Mme TORTOMASI

 

PRIX EXPRESSION ECRITE Classes de CM

Sujet proposé par AMOPA : Si tu pouvais habiter la maison de tes rêves, à quoi ressemblerait-elle ?

Sujet proposé par le professeur clairement énoncé en tête du devoir

 

SAULNIER Lylou (CM1)                           Ecole primaire Longeville  ECHENOZ                     Mme PATOZ

HINTZY Robin (CM2) *                          Ecole primaire LOULANS LES FORGES                    Mme CONSTANTINI

MAGNENET Béatrice (CM1)                 Ecole primaire LOULANS LES FORGES                       Mme CONSTANTINI

PERNET Alexia (CM2) *                          Ecole primaire MENOUX                                            Mme LANGLAIS

THIEBAUT Chloé (CM2)*                       Ecole primaire  MENOUX                                         Mme LANGLAIS

MOLITOR Elsa (CM1)*                         Ecole primaire Les Rêpes VESOUL                           Melle VINOT

BONY Mélina (CM2)                                Ecole primaire Les Rêpes  VESOUL                            M. SIMON

GALMICHE Ninon (CM2)                        Ecole primaire  FROIDECONCHE                                 M. GALMICHE

 

PAGNOT Noé (CM2)*                             Ecole primaire QUINCEY                                             M.LORRAIN

Noé  PAGNOT a obtenu un 2ème accessit au concours" Prix expression écrite" classes CM1/CM2.

BOURNON Eloïse (CM2)                              Ecole primaire  TRAVES                                             M. LHENRI

DESCHASEAUX CHRETIEN Timéo(CM1) Ecole primaire  CORBENAY                                         Mme TINNES    

 

  PRIX EXPRESSION ECRITE Collèges    Classes de 6ème et 5ème

Sujet proposé par AMOPA : Que pensez-vous de ces marins qui embarquent pour de longues semaines en solitaire ? Que cherchent-ils ? Imaginez ce qu’ils peuvent ressentir. Seriez-vous tenté par ce type d’aventure ?

Sujet proposé par le professeur clairement énoncé en tête du devoir.

 

 COUTROT Ludivine (6ème)                       Collège Jules Jeanneney  RIOZ                                 Mme LISE

JACOULOT Tom (6ème)                               Collège Jules Jeanneney  RIOZ                               Mme LISE

GUYON Ambre (5ème)                               Collège Jules Jeanneney  RIOZ                                 M. MICHAUT

SMEDLEY Jean  (5ème)                               Collège Jules Jeanneney   RIOZ                               M. MICHAUT

SAYARI Solène (6ème)*                               Collège Albert Jacquard  LURE                                 Mme TORTOMASI

ADAMI Wilhelmina (6ème)                         Collège Albert Jacquard  LURE                                Mme TORTOMASI

TUFFOU Elodie (5ème)                                 Collège LUXEUIL LES BAINS                                        Mme BUTTE

POULNOT-NEVEUX Marine (5ème)           Collège Georges Delaunay GRAY                              Mme ROSA FLORES

BARD  Lou Anne (5ème)                             Collège Georges Delaunay  GRAY                             Mme ROSA FLORES

TEK Ilhan  (5ème)                                          Collège Georges Delaunay  GRAY                              Mme ROSA FLORES

MENDEZ-VAQUERO Noa (5ème )               Collège Georges Delaunay  GRAY                             Mme ROSA FLORES  

 

 PRIX EXPRESSION ECRITE Collèges   Classes de 4ème et 3ème

Sujet proposé par AMOPA : Le chemin de l’école, est-il pour vous un itinéraire banal ou une occasion d’observations, de rencontres, de rêves ?  

Sujet proposé par le professeur clairement énoncé en tête du devoir.

 

BESSOT Lucie (4ème)                                   Collège Jules Jeanneney  RIOZ                                  Mme  LISE  

JORET Simon  (3ème) *                               Collège Jules Jeanneney  RIOZ                                   Mme  LISE

REICHENBACH Lou (3ème)*                       Collège Jules Jeanneney  RIOZ                                   Mme  LISE

BONY Loan  (3ème)                                      Collège Louis Pasteur  JUSSEY                                   Mme DONTENVILLE    

 

PRIX MAUPASSANT DE LA JEUNE NOUVELLE     Classes des collèges            

Sujet libre.

ALVAREZ Jonathan (4ème)*                         Collège Gérôme  VESOUL                                           Mme  CLAUDE

VIEUX  Isice (4ème) *                                      Collège Gérôme  VESOUL                                           Mme CLAUDE

GEHANT Alexandre (4ème)                           Collège Gérôme  VESOUL                                         Mme CLAUDE

 

CHALLINE Manon (4ème)*                        Collège Louis Pasteur JUSSEY                                 Mme DONTENVILLE

Manon CHALLINE, a obtenu un 1er accessit au concours "Prix Maupassant de la jeune nouvelle" classes des collèges.

ROUSSEAU Mathis (4ème)                           Collège Louis Pasteur  JUSSEY                                  Mme DONTENVILLE

HESS Nicolas (4ème)                                      Collège Louis Pasteur  JUSSEY                                  Mme DONTENVILLE

BIOT Manon (3ème) *                                  Collège LUXEUIL-LES-BAINS                                      Mme BUTTE

SAVIN Emilie (3ème) *                                   Collège Georges Delaunay GRAY                            Mme ROSA FLORES

 

PRIX DE LA JEUNE POESIE Classes de collèges

Sujet libre

TUFFOU Elodie (5ème)*                                 Collège  LUXEUIL-LES-BAINS                                       Mme  BUTTE

COIN Océane (5ème)*                                   Collège  LUXEUIL-LES- BAINS                                      Mme  BUTTE

LAMBERT Jules (5ème)*                                Collège  LUXEUIL-LES-BAINS                                       Mme  BUTTE

FAIVRE Manon (5ème)                                    Collège  LUXEUIL-LES-BAINS                                      Mme  BUTTE

ISIK Mélisa (5ème)                                          Collège  LUXEUIL-LES-BAINS                                       Mme  BUTTE

BLANDIN Alexis (5ème)                                  Collège  LUXEUIL-LES-BAINS                                      Mme PETIT 

COMTE Cédric (4ème)                                    Collège  LUXEUIL-LES-BAINS                                       Mme PETIT 

MILLON Johan (4ème)*                              Collège  Jules Jeanneney  RIOZ                          M. MICHAUT

JOLIBOIS Louis (4ème)                                Collège  Jules Jeanneney  RIOZ                           M. MICHAUT

TRINDER Sébastien (4ème)*                       Collège Albert Jacquard  LURE                           Mme TORTOMASI

ROULIN Célestin (3ème)*                           Collège  LUXEUIL-LES-BAINS                               Mme FRANCON

TARTARIN Hippolyte (3ème)*                      Collège  LUXEUIL-LES-BAINS                               Mme FRANCON  

 

Le signe * pour les élèves dont le devoir a été envoyé à Paris pour le concours niveau national.                                            





Plan du site Copyright © 2008 AMOPA 70 tous droits réservés - Réalisation Torop.Net - Site mis à jour avec wsb.sw4torop.net

amopa 70 amopa 70