Remise des prix

Remise des prix du concours

"Défense et illustration de la langue française"

au Conseil Départemental

le mercredi 27 juin 2018


CONCOURS 2018 « DEFENSE ET ILLUSTRATION DE LA LANGUE FRANCAISE » :

 LISTE DES ELEVES  RECOMPENSES

PRIX SPECIAUX

BOFFY Louis (CM2) Ecole primaire LOULANS LES FORGES         Mme CONSTANTINI

GJYRIQI Ersolia (6ème)   Collège Albert Jacquard  LURE             Mme TORTOMASI

 

PRIX EXPRESSION ECRITE Classes de CM

Sujet proposé par AMOPA : Si tu pouvais habiter la maison de tes rêves, à quoi ressemblerait-elle ?

Sujet proposé par le professeur clairement énoncé en tête du devoir

 

SAULNIER Lylou (CM1)       Ecole primaire Longeville  ECHENOZ                     Mme PATOZ

HINTZY Robin (CM2) *       Ecole primaire LOULANS LES FORGES                   Mme CONSTANTINI

MAGNENET Béatrice (CM1) Ecole primaire LOULANS LES FORGES                   Mme CONSTANTINI

PERNET Alexia (CM2) *      Ecole primaire MENOUX                                       Mme LANGLAIS

THIEBAUT Chloé (CM2)*    Ecole primaire  MENOUX                                       Mme LANGLAIS

MOLITOR Elsa (CM1)*        Ecole primaire Les Rêpes VESOUL                         Melle VINOT

BONY Mélina (CM2)           Ecole primaire Les Rêpes  VESOUL                         M. SIMON

GALMICHE Ninon (CM2)     Ecole primaire  FROIDECONCHE                             M. GALMICHE

 

PAGNOT Noé (CM2)*                             Ecole primaire QUINCEY                                             M.LORRAIN

Noé  PAGNOT a obtenu un 2ème accessit au concours" Prix expression écrite" classes CM1/CM2.

BOURNON Eloïse (CM2)                        Ecole primaire  TRAVES                 M. LHENRI

DESCHASEAUX CHRETIEN Timéo(CM1) Ecole primaire  CORBENAY             Mme TINNES    

 

  PRIX EXPRESSION ECRITE Collèges    Classes de 6ème et 5ème

Sujet proposé par AMOPA : Que pensez-vous de ces marins qui embarquent pour de longues semaines en solitaire ? Que cherchent-ils ? Imaginez ce qu’ils peuvent ressentir. Seriez-vous tenté par ce type d’aventure ?

Sujet proposé par le professeur clairement énoncé en tête du devoir.

 

 COUTROT Ludivine (6ème)          Collège Jules Jeanneney  RIOZ              Mme LISE

JACOULOT Tom (6ème)                Collège Jules Jeanneney  RIOZ              Mme LISE

GUYON Ambre (5ème)                  Collège Jules Jeanneney  RIOZ              M. MICHAUT

SMEDLEY Jean  (5ème)                Collège Jules Jeanneney   RIOZ              M. MICHAUT

SAYARI Solène (6ème)*               Collège Albert Jacquard  LURE               Mme TORTOMASI

ADAMI Wilhelmina (6ème)            Collège Albert Jacquard  LURE               Mme TORTOMASI

TUFFOU Elodie (5ème)                 Collège LUXEUIL LES BAINS                  Mme BUTTE

POULNOT-NEVEUX Marine (5ème) Collège Georges Delaunay GRAY            Mme ROSA FLORES

BARD  Lou Anne (5ème)               Collège Georges Delaunay  GRAY           Mme ROSA FLORES

TEK Ilhan  (5ème)                        Collège Georges Delaunay  GRAY          Mme ROSA FLORES

MENDEZ-VAQUERO Noa (5ème )   Collège Georges Delaunay  GRAY          Mme ROSA FLORES  

 

 PRIX EXPRESSION ECRITE Collèges   Classes de 4ème et 3ème

Sujet proposé par AMOPA : Le chemin de l’école, est-il pour vous un itinéraire banal ou une occasion d’observations, de rencontres, de rêves ?  

Sujet proposé par le professeur clairement énoncé en tête du devoir.

 

BESSOT Lucie (4ème)               Collège Jules Jeanneney  RIOZ           Mme  LISE  

JORET Simon  (3ème) *            Collège Jules Jeanneney  RIOZ           Mme  LISE

REICHENBACH Lou (3ème)*      Collège Jules Jeanneney  RIOZ           Mme  LISE

BONY Loan  (3ème)                  Collège Louis Pasteur  JUSSEY            Mme DONTENVILLE    

 

PRIX MAUPASSANT DE LA JEUNE NOUVELLE     Classes des collèges            

Sujet libre.

ALVAREZ Jonathan (4ème)*        Collège Gérôme  VESOUL              Mme  CLAUDE

VIEUX  Isice (4ème) *                 Collège Gérôme  VESOUL              Mme CLAUDE

GEHANT Alexandre (4ème)          Collège Gérôme  VESOUL              Mme CLAUDE

CHALLINE Manon (4ème)*          Collège Louis Pasteur JUSSEY         Mme DONTENVILLE

Manon CHALLINE, a obtenu un 1er accessit au concours "Prix Maupassant de la jeune nouvelle" classes des collèges.

ROUSSEAU Mathis (4ème)           Collège Louis Pasteur  JUSSEY         Mme DONTENVILLE

HESS Nicolas (4ème)                   Collège Louis Pasteur  JUSSEY        Mme DONTENVILLE

BIOT Manon (3ème) *                 Collège LUXEUIL-LES-BAINS           Mme BUTTE

SAVIN Emilie (3ème) *                Collège Georges Delaunay GRAY     Mme ROSA FLORES

 

PRIX DE LA JEUNE POESIE Classes de collèges

Sujet libre

TUFFOU Elodie (5ème)*               Collège  LUXEUIL-LES-BAINS           Mme  BUTTE

COIN Océane (5ème)*                Collège  LUXEUIL-LES- BAINS           Mme  BUTTE

LAMBERT Jules (5ème)*              Collège  LUXEUIL-LES-BAINS            Mme  BUTTE

FAIVRE Manon (5ème)                 Collège  LUXEUIL-LES-BAINS            Mme  BUTTE

ISIK Mélisa (5ème)                     Collège  LUXEUIL-LES-BAINS             Mme  BUTTE

BLANDIN Alexis (5ème)               Collège  LUXEUIL-LES-BAINS             Mme PETIT 

COMTE Cédric (4ème)                 Collège  LUXEUIL-LES-BAINS             Mme PETIT 

MILLON Johan (4ème)*               Collège  Jules Jeanneney  RIOZ          M. MICHAUT

JOLIBOIS Louis (4ème)               Collège  Jules Jeanneney  RIOZ          M. MICHAUT

TRINDER Sébastien (4ème)*       Collège Albert Jacquard  LURE            Mme TORTOMASI

ROULIN Célestin (3ème)*            Collège  LUXEUIL-LES-BAINS             Mme FRANCON

TARTARIN Hippolyte (3ème)*      Collège  LUXEUIL-LES-BAINS              Mme FRANCON  

 

Le signe * pour les élèves dont le devoir a été envoyé à Paris pour le concours niveau national.                                            





Plan du site Copyright © 2008 AMOPA 70 tous droits réservés - Réalisation Torop.Net - Site mis à jour avec wsb.torop.net

amopa 70 amopa 70